Вторник, 23.04.2024, 17:31

Дополнительные бесплатные образовательные услуги

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом. Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, секциях и т.п., организуемых в ДОУ.
Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой работы.
Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании положения о порядке оказания  дополнительных бесплатных образовательных услуг, дополнительных образовательных программ,  плана работы на учебный год. Дополнительные образовательные услуги оказываются детям в возрасте 4-7 лет.
Дополнительное образование в ДОУ осуществляется с учетом приоритетных направлений ДОУ, запросов родителей (законных представителей) воспитанников, индивидуальных и возрастных особенностей детей.
Дополнительная бесплатная образовательная услуга, оказываемая в МДОУ "ДС № 41" в 2018-2019 учебном году – хореография, реализуются через систему кружковой работы,  развлечения, праздники.

№ п/п Направление Количество групп Количество детей
1 Хореография 4 93

Муниципальная оценка системы качества образования

Одной из приоритетных задач реализации современной модели образования в России является формирование механизмов оценки качества и востребованности  образовательных услуг посредством создания прозрачной объективной системы оценки качества образования.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, на основании Положения об управлении образования администрации  Копейского городского округа Челябинской области (утв. решением Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 30.11.2011 № 409-МО), в целях повышения эффективности деятельности образовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации Копейского городского округа утвержден перечень показателей оценки эффективности деятельности образовательных организаций, подведомственных управлению образования  и администрации Копейского городского округа  и разработаны методические рекомендации по расчету показателей оценки эффективности деятельности образовательных организаций (Приказ УО администрации Копейского городского округа № 397 от 15.06.2017)

За период функционирования с 2016 года МДОУ  "Детский сад № 41"  имеет следующие результаты независимых исследований качества образования: