Пятница, 29.03.2024, 16:51

ОБРАЗОВАНИЕ

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет образовательную, правовую, хозяйственную деятельность в соответствии с законом «Об образовании», ФГОС дошкольного образования, СанПиН  2.4.1.3049-13, Уставом детского сада. Детский сад осуществляет бесплатное очное дошкольное образование с нормативным сроком обучения  5 лет.

• Уровень образования - дошкольное
  • Форма обучения - очная
  • Язык образования - русский

Численность детей, обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 235 детей.
Профессиональные образовательные программы отсутствуют.
Воспитательно-образовательная работа в МДОУ  построена таким образом, что у каждого ребенка есть возможность найти применение своим творческим способностям, удовлетворить интересы и любознательность, найти импонирующую ему среду общения.

Реализуемые образовательные программы в МДОУ «ДС № 41»

Образовательный процесс в МДОУ «Детский сад № 41»  строится на основе "Основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ «ДС№41» Копейского городского округа", утвержденной и разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования; с учетом вариативной примерной образовательной программы «Детство», разработанной авторским коллективом, под редакцией В.И. Логиновой,  которая обновлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта Дошкольного образования (приказ № 1155 Министерства образования и науки от 17 октября 2013 года).

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «ДС № 41» определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом с их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и физиологических особенностей. В дошкольном учреждении реализуется индивидуальный подход  к детям на основе анализа уровня развития и темпа обучаемости каждого ребенка. Используются современные формы организации обучения: непосредственно образовательная деятельность проводится фронтально, по подгруппам и индивидуально.

Содержание образовательного процесса в МДОУ «Детский сад N 41»» определяется наряду с основной образовательной программой ДОУ, адаптированной образовательной программой для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и парциальными программами, реализуемыми в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и примерной основной образовательной программой «Детство».

Предназначена для специалистов дошкольных организаций, в которых воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) от 3-х до 7-8-ми лет. Программа содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с каждой возрастной группой детей.
Цель реализации программы: проектирование модели коррекционно-развивающей, психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития ребенка с ТНР, его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

Парциальные программы

1. О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию!»  Санкт-Петербург, «Детство-  Пресс», 2016
  2. А.И. Мосягина «Экологическое воспитание» для детей младшего дошкольного возраста Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2016
  3. Т.И. Данилова «Светофор»  Обучение детей дошкольного возраста ПДД, Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2016
  4. Н.Н. Авдеева,  Н.Л. Князева, Р.Б. Стеркина  « Основы безопасности детей дошкольного возраста», Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2012.
  5. Л.Н Шипицина «Азбука общения », Санкт-Петербург, «Детство-Пресс».
  6. Г.Г. Григорьева «Кроха», Программа воспитания и развития детей раннего возраста, Москва «Просвещение», 2010.
  7. О.В. Бережная, В.В. Бойко «Малыши-крепыши», Программа  физического  развития детей 3-7 лет., «Цветной мир», Москва, 2016
  8. Е.С. Бабунова «Наш дом – Южный Урал», Программа воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики. «Взгляд», Челябинск, 2005

Учебный план МДОУ «ДС № 41» разработан в соответствии с ФГОС ДО, СанПиН 2.4.1.3049-13, Основной общеобразовательной программой. План определяет содержание и организацию образовательной деятельности детского сада.

Согласно учебному плану учебный год начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года составляет 36 учебных недель, включая адаптационные, диагностические и новогодние - развлекательные периоды, летний оздоровительный период составляет не менее 14 недель.

Непосредственно образовательная деятельность реализуется в совместной деятельности взрослого и ребенка в ходе различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, продуктивной, музыкально-художественной, трудовой, а также чтения художественной литературы) или их интеграцию.