Пятница, 26.04.2024, 10:10

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №  41" функционирует с 29.11.2016 года.  Детский сад находится в пригороде города Копейска, в поселке Горняк.  Расположен в отдельно стоящем кирпичном здании площадью 1720 кв.м. В непосредственной близости находятся: спортивная школа, ДК культуры имени 30 летия ВЛКСМ, МДОУДС № 37 (ф). Территория площадью 1912 кв.м., огорожена и хорошо озеленена различными породами кустарников и многолетних цветов. На территории расположены 8 игровых прогулочных участков, которые оснащены оборудованием: беседки, снаряды для двигательной активности, песочницы и т.д., отделены друг от друга зелеными насаждениями и низким штакетником. На территории МДОУ «ДС № 41» находится мини-стадион для занятий физкультурой  на свежем воздухе, площадка по ПДД.  В летнее время года высаживается огород, разбиваются клумбы и цветники. Предметно-развивающая среда территории детского сада имеет индивидуальный и стильный облик, соответствует ландшафтной архитектуре.
Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.
Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, трудовая, музыкально-художественная деятельности), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Имеющиеся в ДОУ  средства обучения:

• объемные пособия (модели, разнообразные развивающие игры и игровые пособие, конструкторы, экспериментальные наборы для практических работ по знакомству с окружающим миром и наборы для детского творчества т.д.);
  • печатные пособия (диагностические материалы, картины, плакаты, графики, таблицы, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.)
  • проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, презентации, электронные учебно-методические комплексы, содержащие разнообразный дидактический материал для занятий по программе, и т.д.)
  • спортивное и музыкальное оборудование и т.д.

Принципы использования средств обучения:

• учет возрастных и психологических особенностей детей;
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Сведения о наличии оборудованных кабинетов:

1. Кабинет заведующего, где имеется всё необходимое оборудование, действующая документация, ТСО;
  2. Методический кабинет, имеется программно-методическое оснащение, действующая документация; 2 компьютера, 2 принтера, сканер, ламинатор;
  3. Музыкальный зал (посмотреть перечень оборудования)
  4. Физкультурный зал
  5. Медицинский блок (Старшая медицинская сестра: Ишмуратова Маргарита Юрьевна график работы понедельник-пятница с 8.00-16.00 ч.Медицинский блок включает: кабинет старшей медицинской сестры, процедурный кабинет, смотровой кабинет. Блок оснащён необходимым оборудованием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормами.)
  6. Кабинет учителя логопеда (посмотреть перечень оборудования)
  7. Кабинет педагога-психолога (посмотреть перечень оборудования)
  8. Пищеблок (посмотреть перечень оборудования)
  9. Прачечная (посмотреть перечень оборудования)