Суббота, 20.04.2024, 15:18

Медицинский блок в нашем детском саду расположен на первом этаже левого крыла детского сада

мед1 мед2

Медицинское обслуживание воспитанников, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду осуществляет медицинский работник городской детской поликлиники № 1 Ишмуратова Маргарита Юрьевна.
График работы в ДОУ: ежедневно с 8.00 до 16.00.

Маргарита Юрьевна  организует:  профилактические осмотры, контролирует санитарно-гигиенические условия, осуществляет контроль над организацией физического воспитания, закаливающих мероприятий,
планирует и анализирует вакцинацию детей. Осуществляет оказание профилактической и санитарно-профилактической помощи, первой неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях.
В  детском саду проводится усиленное витаминизированное питание, обилие овощей и фруктов, использование фитонцидов (лук, чеснок, лимон). Ежегодно организован  прием детьми всех возрастных групп  кислородного коктейля в октябре и в апреле. С детьми и родителями проводятся  целенаправленные беседы о здоровье и физическом совершенствовании, спорте и гигиене.
В соответствии с учебным планом  педагоги проводят физкультурные занятия, как в помещении,  так и на воздухе, при этом стараются учитывать индивидуальные особенности детей.  Воспитатели ежедневно проводят утреннюю гимнастику, пальчиковую гимнастику, бодрящую гимнастику после сна, физкультминутки на занятиях, с целью предупреждения переутомления.  Три раза в неделю проводятся физкультурные  занятия, одно из которых со  старшей группы проводится на улице.
Ежемесячно медицинским работником проводится анализ заболеваемости   детей  детского сада.
Углубленный, ежегодный, медицинский осмотр осуществляют врачи-специалисты: лор, окулист, хирург, невропатолог, и др. С педагогами ДОУ проводятся  консультации, беседы по темам профилактики простудных и инфекционных заболеваний у детей, пропаганда здорового образа жизни в семье, консультации для родителей, размещенные в родительских уголках.мед5мед4мед3