Пятница, 19.04.2024, 00:38
Главная » 2018 » Февраль » 2 » День деда Мороза и Снегурочки
День деда Мороза и Снегурочки

30 января отмечается славянский праздник – День деда Мороза и Снегурочки. В древние времена это был самый популярный любимый зимний праздник. В этот день восхваляли Мороза и прощались с зимой. В былые времена люди не ждали подарков от Деда Мороза, а сами дарили ему, устраивая колядки.
 Сотрудники детской библиотеки пос. Горняк пригласили воспитанников  группы «Скворушки» (воспитатель Светлана Алексеевна Кончина) на фольклорный утренник чествовать деда Мороза и Снегурочку.
Ведущая встречи Вера Пономарь описала русские наряды деда Мороза, которому уже более 2000 лет, и его верной спутницы и помощницы Снегурочки, рассказала о резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Ребята вспомнили, на чём передвигаются главные зимние волшебники, чем они радуют ребятишек. Были загаданы зимние загадки, проведена викторина «Зимние сказки». Прозвучали стихотворения детских поэтов – Александра Шибаева, Зинаиды Александровой, Андрея Усачёва, Владимира Степанова.
Во время игр «Заморожу ручки», «Передай посох» звучал детский весёлый и добрый смех. Артистично дошколята танцевали под песню Андрея Варламова «Российский Дед Мороз».
Вспоминая ещё один чудесный зимний праздник – Рождество, ребята познакомились с новой для них сказкой «Крылья доброты» из сборника «Рождественские сказки». Ребята внимательно слушали и сопереживали ее героям – четвероногим друзьям.
Ощущение праздника ребята решили продолжить  в детском саду, взяв книги о героях  встречи – Дедушке Морозе и Снегурочке.

Просмотров: 534 | Добавил: Kruzz | Рейтинг: 1.0/1