Пятница, 29.03.2024, 11:14
Главная » 2017 » Апрель » 16 » Экскурсия "Есть по соседству библиотека"
Экскурсия "Есть по соседству библиотека"

11 апреля  воспитанники нового  детского сада «Гнёздышко»  (№41) с   воспитателем  Ларисой Владимировной Ракеловой и помощницей воспитателя Анастасией Сарсембаевой  пришли в детскую библиотеку на экскурсию «Есть по соседству библиотека».

Заведующая библиотекой Татьяна Королёва  начала знакомство детей с Книжкиным домом с фойе библиотеки, где оформлен  стенд «С библиотекой вместе жить интересней!», рассказывающий о жизни библиотеки, и мини-музей «Уголок шахтёрской славы», девизом которого стали слова копейчанки Веры Калмыковой: «Славен Горняк шахтёрским трудом, пусть наши потомки помнят о том». Малыши с интересом рассматривали шахтёрскую атрибутику: фонарь «Свет шахтёра», обушок, спецовку и т.д.

Радушно,  в русском народном  костюме,  встретила юных читателей Марина Ширшкова – хозяйка абонемента.  Рассказать ей о своём зале помогли библиоперсонажи – Умный Утёнок, являющийся символом библиотеки, Лунтик,  Жукабра,  Белый медвежонок. Она  объяснила  ребятам,  как стать читателями библиотеки, познакомила с выставками «Счастливый поезд», «Книжная радуга», «Удивительная Спортландия»,  стендами «Книги- гости» и «С папой – в библиотеку!». Марина Викторовна провела литературно-музыкальную викторину «Наши любимые сказки».

В этот день отмечается праздник русской берёзки, которая даёт нам тепло, здоровье, радость. Дети прослушали стихи об этом символе России, отгадывали загадки, узнали о целебных свойствах этого чудо-дерева и прослушали песню «Во поле берёза стояла», исполненную также Мариной Викторовной на скрипке.

Раньше на Руси  в этот праздник люди шли в лес, водили хороводы, прославляли в песнях  красавицу-берёзоньку. И дети весело выполнили физкультминутку «Прогулка в лес».

Любовь Кызыма познакомила дошколят с журналами и книгами читального зала.

На встречу с юными жителями Горняка с напутственными словами пришёл  ветеран Великой Отечественной войны и труда Николай Зиновьев. Приятным сюрпризом для детей были сладкие призы – шоколадки «Алёнка», которые вручил им Николай Егорович.

Уходили дети из библиотеки радостные и с желанием вновь прийти сюда с родителями. С собой ребята взяли почитать  книгу Елены Благининой «Журавушка», ведь именно так называется их группа!

Просмотров: 722 | Добавил: detskisad41 | Рейтинг: 0.0/0