Пятница, 29.03.2024, 08:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Месячник гражданско-патриотического воспитания в МДОУ «ДС № 41».
09:35
Месячник гражданско-патриотического воспитания в МДОУ «ДС № 41».

С 01.02.2018 по 25.02.2018 в детском саду проходил месячник по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников.
    В рамках этой акции 22 февраля в группе «Журавушки» был проведен праздник «Семейные традиции», направленный на изучение и распространение положительного опыта семейного воспитания. Педагоги Насонова Т.М. и Брантнер Е.Т. составили интересный сценарий для проведения совместного мероприятия детей и взрослых. Родители и педагоги поделились мыслями о том, что такое семья, рассказали и секретах семейного воспитания. Далее были проведены занимательные конкурсы, игры, в которых приняли участие и дети, и родители. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием. Все участники праздника сумели создать дружескую атмосферу, ещё раз доказав, что в группе «Журавушки» царят семейные, теплые отношения. 
20 февраля в ДОУ была проведена конференция отцов. Основной целью организаторы конференции, заместитель заведующего по ВМР Анисимова Е.Д., старший воспитатель Самсонова Н.В., поставили перед собой повышение престижа семьи как социально значимой ячейки общества, содействия развития ее духовности, укрепления семейных традиций, пропаганды здорового образа жизни. Конференция, в первую очередь, была направлена на формирование мотивации активного участия отцов в воспитании детей в семье, объединения усилий образовательных организаций и семьи в создании условий для разностороннего развития личности ребенка, повышения информационной культуры в семье и привлечения семей к активному сотрудничеству.
 Заместитель заведующего по ВМР Анисимова Е.Д. рассказала о роли отца в формировании здорового образа жизни детей. Целью сообщения было укрепление семейных отношений через совместные досуги папы и ребенка, пропаганда здорового образа жизни, направленная на обеспечение физического, психического и социального благополучия детей.
Старший воспитатель Самсонова Н.В. дала практические советы с дальнейшим совместным обсуждением на тему: «Как закалять ребенка». Тема эта является актуальной как для педагогов, так и для родителей наших воспитанников, так как и родители и детский сад несут ответственность за здоровье детей. Приобщение членов семьи к здоровому образу жизни поможет родителям осознать свою роль в воспитании ребенка, адекватно оценить его психофизическое, физическое развитие. Кроме того, совместная физическая деятельность способствует установлению гармоничных взаимоотношений взрослого и малыша.
           Не обошлось проведение месячника по гражданско-патриотическому воспитанию без организации выставки творческих работ, в частности: «Парада газет»  и выставки военной техники «Наша армия сильна», посвященных празднованию Дня защитника Отечества, И педагоги, и родители с большим вдохновением трудились над созданием газет и боевых листов и поделок. Результаты получились на славу: с газет на ребят смотрели папы, те самые недавние солдаты, служившие в рядах вооруженных сил России. Мальчишкам есть с кого брать пример!
    Одним из мероприятий месячника по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников был фестиваль зимних видов спорта, проведенный в ДОУ. В фестивале участвовали ребята разновозрастной группы «Скворушки», которые состязались в умении проходить полосу препятствий, метать снежки в цель, стоически переносить трудности: ведь ребятам нужно было срочно доставить секретное донесение в штаб. В ходе игры ребята получали шуточные ранения, испытывали трудности, переживали за свои команды. Но в результате победила дружба! Сколько задора, веселья, радости читалось в глазах дошколят. Ведь ребята не просто играли, они состязались друг с другом, мерялись силой, выносливостью, меткостью. По окончании праздника все участники получили сладости.
    Следует отметить, что над проведением месячника по гражданско-патриотическому воспитанию в ДОУ трудился весь педагогический коллектив детского сада № 41, поэтому и результат, с которым учреждение подошло к окончанию месячника, был высоким.

 


















 


ЗАРНИЦА


















 

Просмотров: 704 | Добавил: Kruzz | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar